Premios festival de teatro UPM

2018

“Waitress, el musical”

  • Premio a la mejor obra
  • Premio mejor dirección: María Rosa Martos (Fagot)
  • Premio mejor actriz principal: Desirée Moreno.
  • Premio mejor actor principal: Alejandro Saura (Zack)
  • Nominación a mejor espacio escénico: Alfonso García
  • Nominación a mejor actriz de reparto: Sonia Ruiz
  • Nominación a mejor actor de reparto: Alfonso García

“Extraño anuncio”

  • Nominación a mejor actriz de reparto: Ana Muñoz
  • Nominación a mejor actriz de reparto: Elisa Arbesu

2017

“Dogfight, el musical”

  • Premio a mejor actriz de reparto: Sonia Ruiz
  • Nominación a mejor obra.

“Los renglones torcidos de Dios”:

  • Nominación a mejor actriz principal: Ana Muñoz

2016

“Primera Cita, el musical”:

  • Premio mejor actriz de reparto: Izarne Casqueiro
  • Premio mejor dirección: María Rosa Martos
  • Premio especial del jurado: “por la construcción de un musical complejo, con música en directo, coreografías y un grupo de intérpretes armonizado en un objetivo común”
  • Nominación a mejor actor principal: Kevin Dornan
  • Nominación a mejor obra.

“El nombre”:

  • Nominación a mejor actor principal: David

2015

 

2014

“La Leyenda de Rokugan”

  • Premio especial del jurado por la creación especial de la atmósfera espectacular

2013

” American Pie”:

  • Premio mejor director: Amorfo
  • Nominación a mejor escenografía
  • Nominación a mejor obra

2012

“Cabaret”:

  • Premio mejor actor de reparto: Josh Sánchez
  • Premio mejor obra
  • Nominación a mejor dirección: María Fagot

2011

 “BAM!”:

  • Premio mejor actriz de reparto: Carolina Herrera
  • Nominación mejor dirección: Gon Ramos
  • Nominación mejor actor principal: Gustavo García
  • Nominación mejor obra

“La señorita Julia”:

  • Premio mejor obra

2010

“Avenue Q:

  • Premio mejor escenografía
  • Premio mejor director: María Fagot.

“Oleana”:

  • Premio mejor actriz principal: Maca
  • Premio mejor actor principal: Osuna
  • Premio mejor obra

“La Condesa Bathory”

  • Nominación a mejor actriz de reparto: Myriam Cifuentes
  • Nominación a mejor actor de reparto: Jesús Gago
  • Nominación a mejor escenografía.

2009

“270 butacas”:

  • Premio mejor escenografía
  • Premio especial del jurado
  • Premio mejor actor principal: Jesus Paco
  • Nominación mejor dirección
  • Nominación mejor actriz de reparto: Miriam

2008

” Alicia”

  • Premio Especial del Jurado

“HamletMachine”

  • Premio mejor Escenografía
  • Premio mejor actor principal: Fernando González-Posada
  • Nominación a mejor obra.

2007

“El Argonauta”, de Eric Pérez

  • Premio al Mejor Actor Principal: Jesus Gago
  • Premio a la Mejor Escenografía
  • Nominación a Mejor Dirección: Eric Pérez
  • Nominación a Mejor Actor Secundario: Alejandro de Santos
  • Nominación a Mejor Actriz Principal: Lucía Barrado
  • Nominación a Mejor Obra
  • Nominación a Premio Especial del jurado: Eric Pérez

2006

“El parque”, de Javier Pastor

  • Premio al Mejor Actor Principal: Miguel Aradas y José Manuel Peña (ex-aequo)
  • Premio a la Mejor Dirección: Javier Pastor
  • Premio Especial del Jurado
  • Nominación a Mejor Montaje
  • Nominación a Mejor Actriz de Reparto: Cecilia Laborda
  • Nominación a Mejor Actor de Reparto: Miguel Angel Cuasante

“Esperando a Godot”, de Samuel Beckett

  • Premio al Mejor Montaje
  • Nominación a Mejor Dirección: Ana Mirtha Gutierrez y Pablo Osuna

2005

“Matrimonio de Boston”, de David Mamet

  • Premio a la Mejor Actriz Principal: Sara Galán

“Cyrano de Bergerac”, de Edmond Rostand

  • Premio Especial del Jurado
  • Nominación a Mejor Dirección: Antonio Moreno
  • Nominación a Mejor Montaje

“Mosaicos”, de No Es Culpa Nuestra

  • Nominación a Premio Especial del Jurado

“Pesadilla antes de Navidad “, de Tim Burton

  • Nominación a Premio Especial del Jurado

2004

“Cuatro corazones con freno y marcha atrás”, de Enrique Jardiel Poncela

  • Nominación a Mejor Dirección: Mari Cruz Gálvez
  • Nominación a Mejor Actor Principal: Jose Luis Girones

“Pervertimento y otros gestos para nada”, de José Sanchís Sinisterra

  • Nominación a Premio Especial del Jurado

2003

“Luces de Bohemia”, de Ramón María del Valle Inclán

  • Premio al Mejor Montaje (ex-aequo)
  • Nominación a Mejor Dirección: Francisco Ricardo Hernández Cuchí

“Morir”, de Sergi Belbel

  • Nominación a Mejor Actriz de Reparto: Sara Galán

“Match de improvisación”, de No Es Culpa Nuestra

  • Premio Especial del Jurado

2002

“Arsénico y encaje antiguo”, de Josephe Kesselring

  • Premio al Mejor Actor Principal: Jorge Gonzalo
  • Premio Especial al Conjunto de la Obra

2000

“Alguien voló sobre el nido del cuco”, de Ken Kesey

  • Premio al Mejor Actor de Reparto: José Manuel Diéguez

1999

“Un tranvía llamado deseo”, de Tennessee Williams

  • Premio a la Mejor Actriz Principal: Alicia Rubio-Rivas

“La tienda de los horrores”, de Howard Ashman y Alan Menken

  • Premio al Mejor Actor Principal: Carlos Benavente
  • Premio al Mejor Montaje
  • Nominación a Mejor Actriz Principal: Isable Torres

1998

“El túnel”, de Ernesto Sábato

  • Premio al Mejor Montaje
  • Nominación a Mejor Actor Principal: Rómulo Rejón

“El zoo de cristal”, de Tennessee Williams

  • Premio a la Mejor Actriz de Reparto: Mónica Olías
  • Premio al Mejor Actor Principal: José Javier Abellán
  • Nominación a Mejor Actor Secundario: Rafael Higuera
  • Nominación a Mejor Montaje

1997

“Noises Off”, de Michael Frayn

  • Nominación a Mejor Montaje

1996

“Antígona”, de Jean Anouihl

  • Premio a la Mejor Actriz Principal: Berta Escribano
  • Premio al Mejor Actor Principal: Fernando Samper

“Alternativa”, de Juan Diego Martín

  • Premio Especial al Nivel Interpretativo de la Obra

“The Philadelphia Story”, de Philip Barry

  • Premio a la Mejor Actriz de Reparto: Mónica Abella
  • Nominación a Mejor Actriz Principal: Alicia Ochovo
  • Nominación a Mejor Montaje

1995

“Los justos”, de Albert Camus

  • Nominación a Mejor Actor Principal: Miguel Angel del Viejo
  • Nominación a Mejor Actor de Reparto: Pablo Muñoz-Chápuli

“Entre bastidores”, de Ricardo Castella

  • Premio al Mejor Actor de Reparto: Fernando Samper
  • Premio Especial Autor Novel: Ricardo Castella
  • Nominación a Mejor Actor Principal: José Javier Abellán
  • Nominación a Mejor Actriz Principal: Silvia Moreno
  • Nominación a Mejor Actriz de Reparto: Begoña Sánchez
  • Nominación a Mejor Montaje

1994

“Doce hombres sin piedad”, de Reginald Rose

  • Premio al Mejor Actor Principal: Rómulo Rejón
  • Nominación a Mejor Montaje

“Samarkanda”, de Antonio Gala

  • Nominación a Mejor Actor Principal: Ricardo Castella
  • Nominación a Mejor Actriz Principal: Cristina Rodriguez
  • Nominación a Mejor Montaje

1993

“Hoy es fiesta”, de Antonio Buero Vallejo

  • Premio a la Mejor Actriz de Principal: Raquel Herranz
  • Nominación a Mejor Actriz de Reparto: Silvia Moreno
  • Nominación a Mejor Actor de Reparto: Álvaro Martínez
  • Nominación a Mejor Actor de Reparto: Miguel Angel Viejo