Premios XXVIII Festival Teatro UPM

Publicado por NECN en

El jueves pasado celebramos la gala de entrega de premios del XXVIII Festival de Teatro de la UPM, que este año hemos tenido el honor de organizar y presentar.

Algunos de los alumnos del curso de dirección que se impartió este año tuvieron la oportunidad de enfrentarse al reto de dirigir pequeños sketches de los Monty Python o números musicales. Además, contábamos con Fran, nuestro ya oficial maestro de ceremonias, para presentar la gala y dar paso a cada premio. ¡Esperamos que la disfrutáseis tanto como nosotros!

Aquí os dejamos la lista de las nominaciones y premios que se han entregado este año en las diferentes categorías y aprovechamos para dar la enhorabuena de nuevo a todos los afortunados. Hecemos especial mención al grupo Dédalo, de la ETSI Aeronáutica y del Espacio, por el premio a mejor obra por “Un marido de ida y vuelta”, a través del cual les cedemos el testigo y el orgullo de encargarse de la gala del próximo año.

¡Enhorabuena a todos y nos vemos en los escenarios!

Premio a la Mejor Actriz de Reparto

Nominadas:

Alba Fernández Peralta, del grupo Teatro en Canal de la ETSI de Caminos, Canales y Puertos por “Rent”

Andrea Redondo López, del grupo Cachibache de la ETSI de Edificación, por “La pequeña tienda de los horrores”

Sara Pérez, del grupo Ishtar de la ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas, por “El Método”

Premiada:

Silvia, del grupo Histrión de la ETSI de Informática, por “Así pasen 5 años”

Premio al Mejor Actor de Reparto

Nominados:

Jorge Jerez Fernández, del grupo Teatro en Canal de la ETSI de Caminos, Canales y Puertos por “Rent”

Guillermo Jarque Tamayo, del grupo Cachibache de la ETSI de Edificación, por “La pequeña tienda de los horrores”

Premiado:

Jaime Garrido, del grupo Populus Teatrensis de la ETSI de Montes, Forestal y del Medio Natural por “La enferma imaginaria”

Premio a la Mejor Actriz

Nominadas:

Claudia Ahumada Redondo del grupo No Es Culpa Nuestra de la ETSI de Telecomunicación, por “Coco”

Amanda Esther Gomes Álvarez del grupo Zínico de la ETS de Ingeniería y Diseño Industrial por “Vamos a Contar Mentiras”

Premiada:

Sonia López, del grupo Dédalo de la ETSI Aeronáutica y del Espacio, por “Los odiosos ocho”

Premio al Mejor Actor

Nominados:

Daniel González Estremera, del grupo Zínico de la ETS de Ingeniería y Diseño Industrial, por “Pesadilla antes de Navidad”

Javier Brenan del grupo Dédalo de la ETSI Aeronáutica y del Espacio por “Un marido de ida y vuelta”

Premiado:

Javier Muñoz del grupo Dédalo de la ETSI Aeronáutica y del Espacio por “Los odiosos ocho”

Premio al Mejor Espacio Escénico

Nominados:

Marta Cuacos Moreno, del grupo No Es Culpa Nuestra de la ETSI de Telecomunicación, por “Coco”

Samantha Rodríguez, del grupo Ishtar de la ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas, por “La Ratonera”

Premiados:

Sergio Sánchez García, Sergio Reig Vellón e Ignacio Valenciano Calavera, del grupo Teatro en Canal de la ETSI de Caminos, Canales y Puertos, por “Rent”

Premio a la Mejor Propuesta Dramática Original

Nominadas:

“Cautivas” del grupo Populus Teatrensis de la ETSI de Montes, Forestal y del Medio Natural

“La posibilidad de la luz también puede estar presente” de Mimo Buhardilla de la ETSI de Montes, Forestal y del Medio Natural

Premiada:

“País de las maravillas”, del grupo Caín de la ETSI de Arquitectura

Premio Especial del Jurado

Premiadas por la caracterización y el vestuario:

“Coco”, de No Es Culpa Nuestra de la ETSI de Telecomunicación

“Pesadilla antes de Navidad”, de Zínico Teatro de la ETS de Ingeniería y Diseño Industrial

Premio a la Mejor Dirección

Nominadas:

Alicia Fraguas Rubio, del grupo No Es Culpa Nuestra de la ETSI de Telecomunicación, por “Coco”

Laura Almárcegil Lacosta, del grupo Dédalo de la ETSI Aeronáutica y del Espacio, por “Un marido de ida y vuelta”

Premiado:

Alejandro Gutiérrez Ramos, del grupo Ishtar de la ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas, por “El Método”

Premio a la Mejor Obra

Nominadas:

“Coco”, de No Es Culpa Nuestra de la ETSI de Telecomunicación

“El método”, de Ishtar de la ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas.

Premiada:

“Un marido de ida y vuelta”, del grupo Dédalo de la ETSI Aeronáutica y del Espacio.